Herramientas Personales

Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Usted está aquí: Inicio / Quiénes somos

Quiénes somos

Acciones de Documento

UNCiencia es la agencia de la Universidad Nacional de Córdoba para la comunicación pública de la ciencia, el arte y la tecnología.

Bajo el lema “Universidad pública = Conocimiento público”, esta propuesta multimedia busca democratizar el conocimiento generado dentro de los claustros universitarios y las instituciones científicas del país. Apunta, en el mismo sentido, a colaborar en la construcción de una cultura científica que contribuya en la toma de decisiones por parte de la sociedad en su conjunto y a promover vocaciones científicas a edades tempranas.

Para ello, UNCiencia se propone visibilizar la diversidad de la producción científica, tecnológica y artística de la UNC, de las universidades de Argentina, así como de los laboratorios y centros de investigación, independientemente de su pertenencia institucional, a través de formatos que permitan abordar la ciencia como proceso, producto y sustrato de nuestra cotidianeidad.

La dirección editorial de UNCiencia corresponde a la Prosecretaría de Comunicación Institucional de la Universidad Nacional de Córdoba.

Autoridades de la Universidad Nacional de Córdoba
Rector Dr. Hugo Juri
Vicerrector Dr. Ramón Pedro Yanzi Ferreira
Secretario General Ing. Roberto Terzariol
Secretaria de Ciencia y Tecnología Dra. Carla Giacomelli
Secretaria de Asuntos Académicos Mgter. Ing. Claudia Guzmán
Prosec. de Comunicación Institucional Mgter. Gustavo Mathieu

 

Equipo de Comunicación de la Ciencia
Editor general  Andrés Fernández afernandez@comunicacion.unc.edu.ar
Editora de contenidos  Mariana Mendoza mmendoza@comunicacion.unc.edu.ar
Editor de imagen Ariel Orazzi aorazzi@comunicacion.unc.edu.ar
Redacción y producción  Candela Ahumada
Pablo Carrizo
Lucas Gianre
Eloísa Oliva
María José Villalba
cahumada@comunicacion.unc.edu.ar
pcarrizo@comunicacion.unc.edu.ar
lgianre@secyt.unc.edu.ar
eoliva@comunicacion.unc.edu.ar
mjvillalba@comunicacion.unc.edu.ar
Ilustración y animaciones  Luis Paredes lparedes@proed.unc.edu.ar
Colaboradores  Javier Martin
Guillermo Goldes
Velia Solís
Eliana Piemonte
Soledad Huespe
Josefina Cordera
Gino Maffini
jmartin@secyt.unc.edu.ar
divulgacion@famaf.unc.edu.ar
vsolis@fcq.unc.edu.ar
epiemonte@comunicacion.unc.edu.ar
shuespe@comunicacion.unc.edu.ar
jcordera@comunicacion.unc.edu.ar
gmaffini@comunicacion.unc.edu.ar

 

column_blank
 
Herramientas Personales